Распределение прибыли в КПК

Больше
4 мес. 3 нед. назад #16 от admin
Как это сделать? Кто сколько получит?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 мес. 3 нед. назад - 4 мес. 3 нед. назад #17 от admin
Ответ Банка России на запрос о Распределении доходов кредитного кооператива
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Банк России)
Главное управление рынка
микрофинансирования
и методологии финансовой
доступности
107016, Москва, ул. Неглинная, 12
от 31.12.2014 № 56-30/1020

Директору Некоммерческого партнерства
«Саморегулируемая организация
кредитных кооперативов» «Содействие»
М.Р. Овчияну
ул Октябрьской революции, 9,оф. 301,
г Смоленск, 214000
О распределении доходов кредитного кооператива
Уважаемый Марат Ригоевич,

Главное управление рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности совместно с Юридическим департаментом рассмотрело обращения некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация кредитных кооперативов» от 01.10.2014 № 868, от 30.09.2014 № 854 и сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России не наделен полномочиями по толкованию законодательства Российской Федерации. В связи с этим Главное управление рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности вправе лишь высказывать позицию по вопросу возможности распределения доходов кредитного кооператива, полученных по итогам финансового года между членами кредитного кооператива (пайщиками) путем начисления на паевые взносы, изложенному в обращениях, не обязательную для правоприменения.

В соответствии со статьей 50 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).
В соответствии со статьей 123.1 ГК РФ под некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками.
Таким образом, нераспределение прибыли между участниками в соответствии с ГК РФ в редакции Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой ГК РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее - Закон № 99-ФЗ) - является квалифицирующих признаком некоммерческой организации.[/color]

Необходимо отметить, что редакция ГК РФ, до внесения в него изменений Законом 99-ФЗ, допускала для отдельных некоммерческих организаций распределение доход между участниками. В частности пункт 5 статьи 116 ГК РФ устанавливал, что доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами. Однако Законом № 99-ФЗ указанная выше статья была признана утратившей силу.

Действующая редакция ГК РФ ни в общих, ни в специальных нормах не допускает для потребительских кооперативов, в том числе и кредитных потребительских кооперативов, возможность распределения прибыли (доходов) между членами. Более того, как было указано выше, ГК РФ прямо запрещает подобного рода распределение прибыли между участниками некоммерческих корпоративных организаций.

Недопустимость распределения прибыли между участниками потребительских кооперативов, заложенная в действующей редакции ГК РФ, полностью согласуется с требованиями Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобренной решением Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 (далее - Концепция).

Так, в соответствии с пунктом 5.2 раздела III «Законодательство о юридических лицах» Концепции указано, что «В отличие от производственных кооперативов, создаваемых для совместной хозяйственной деятельности их членов с целью получения прибыли от производимых товаров и работ и ее последующего распределения между своими членами, - потребительские кооперативы как некоммерческие организации создаются исключительно с целью удовлетворения материальных и иных потребностей своих членов, которые не обязаны лично участвовать в деятельности создаваемых ими кооперативов, но и не вправе участвовать в распределении возможных доходов потребительского кооператива от разрешенной им предпринимательской деятельности.

Таким образом, реализованная в действующей редакции ГК РФ правовая позиция о невозможности для кредитных потребительских кооперативов распределять прибыль между своими членами, была прямо предусмотрена положениями Концепции.

В свою очередь положения статьи 27 Федерального закона от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» (далее - Закон № 190-ФЗ) о том, что доходы кредитного кооператива, полученные по итогам финансового года могут распределяться между членами кредитного кооператива (пайщиками) путем начисления на паевые взносы, фактически дословно повторяет содержание статьи 116 ГК РФ, которая были признана утратившей силу в соответствии с Законом № 99-ФЗ.

Так как статья 27 Закона № 190-ФЗ о возможности распределения прибыли среди участников, соответствуют положениям ГК РФ (статья 116 ГК РФ) до внесения в нее изменений Законом № 99-ФЗ, а действующая редакция ГК РФ (в редакции Закона № 99-ФЗ) устанавливает невозможность распределения прибыли среди участников некоммерческих организаций, очевидно, что между нормами статьи 27 Закона № 190-ФЗ и действующейедакцией ГК РФ имеется противоречие.

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона № 99-ФЗ, до приведения законодательных актов в соответствие с положениями ГК РФ в редакции Закона № 99-ФЗ, законодательные акты применяются постольку, поскольку они не противоречат положениям действующей редакции ГК РФ.
Так как положения статьи 27 Закона № 190-ФЗ противоречат положениям пункта 1 статьи 50 и пункта 1 статьи 123.1 действующей редакции ГК РФ, положения Закона № 190-ФЗ должны применяются в части не противоречащей ГК РФ.

Вместе с тем, внесение указанных изменений в ГК РФ не запрещает использовать косвенные методы распределения доходов между членами кредитного кооператива (пайщиками).

Так, в целях беспрепятственного обеспечения устойчивого развития кредитных кооперативов, предлагаем рассмотреть возможность снижения кредитной нагрузки членов кредитных кооперативов в соответствии с частью 16 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» согласно которой «кредитор вправе уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню)» по займам, предоставленным в период возникновения доходов кредитных кооперативов.

И.о. Начальника Главного управления
рынка микрофинансирования и
методологии финансовой доступности
A.M. Медведев
Последнее редактирование: 4 мес. 3 нед. назад пользователем admin.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 мес. 3 нед. назад #18 от admin
Статья 27 ("Распределение доходов кредитного кооператива") Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кредитной кооперации":

1. Доходы кредитного кооператива, полученные по итогам финансового года, могут распределяться между членами кредитного кооператива (пайщиками) путем начисления на паевые взносы.
2. Сумма, подлежащая распределению, определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности за финансовый год и утверждается общим собранием членов кредитного кооператива (пайщиков) в порядке, предусмотренном уставом кредитного кооператива и внутренними нормативными документами кредитного кооператива.
Начисления на паевые взносы производятся пропорционально сумме паевых взносов каждого члена кредитного кооператива (пайщика). По решению общего собрания членов кредитного кооператива (пайщиков) начисления на паевые взносы могут быть выплачены членам кредитного кооператива (пайщикам) или присоединены к паенакоплениям (паям) членов кредитного кооператива (пайщиков). (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 375-ФЗ)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.182 секунд
Работает на Kunena форум

***

Нужен займ под залог недвижимости?

Звоните прямо сейчас!

Телефон в Саратове: 8-927-140-63-39

***

Мы: кредитный потребительский кооператив "Золото партии".

Рабочие часы: по будням с 09.00 до 18.00

Наш адрес: Саратов, Московская, 41/41 (угол с Комсомольской)