Вопрос: "Я взяла займ в микрофинансовой организации. Подписала договор. Но пока я была на работе - мой муж пропил займ. Должна ли именно я возвращать займ или это должен делать мой муж?"

Неправ тот, кто считает, что этот вопрос "высосан из пальца". Это не только настоящий вопрос, но настоящее судебное дело, которое мы наблюдали во вражеской конкурирующей организации.

Истец "на полном серьёзе" продвигал следующую идею: поскольку займом он не распоряжался, то и возвращать его не должен. Понятное дело, что суд взыскал с должника сумму займа. (Другое дело, что потом в отношении должника ещё и возбудили уголовное дело по ст. 159 К РФ - "мошенничество" - за попытку заложить чужую квартиру. Но это так, к вопросу о моральном облике данного заёмщика).

Подобное было и у нас: риэлторы "забрали" (именно забрали!) у заёмщика своё вознаграждение за организацию займа под залог недвижимости не имея на то никакого письменного договора. К моменту окончания расчётов заёмщик пытался вернуть "тело долга" (сумму займа) за вычетом этого вознаграждения. Долги вели переговоры. Долг был возвращён в полном объёме. Удивительным было то, что весь год проценты заёмщик платил за всю сумму, а про вознаграждение вспомнил лишь через год.

К чему это мы? - если мы принимаем на себя обязательства, то их надо исполнять. Взяли деньги в долг? Получили займ под залог недвижимости? - верните, это не ваши деньги. Не получается? Считаете, что проценты большие? Зима на улице? Магазин стоит больше той суммы, что мы оценили в договоре? - не молчите, обозначайте свою позицию, в конце концов спорьте, не подписывайте договор на данных условиях. Но подписав помните: "пусть ваше да будет да… а всё иное от лукавого!". Дали слово - держите его. (А "смешные отговорки" и "отмазки" рассказывайте тому, кого в зеркале увидете).  

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Возможен ли займ без залога?

Сожалеем, но без залога денег не дадим. И под нотариальную расписку не дадим. Мы неоднократно давали такие займы. Не возвращает никто. 

Если в квартире прописаны дети?

Ваша квартира подходит для залога, даже если в ней прописаны несовершеннолетние дети. И никакого согласия органов опеки в данном случае - не требуется.

Недвижимость приобретена на материнский капитал. Возможен залог?

Если недвижимость приобретена на материнский капитал, - залог невозможен. Дети стали собственниками. Органы опеки никогда не дадут согласия на залог такого имущества. (И правильно делают, добавим от себя, поскольку данное имущество Вам не принадлежит. Оно - "детское").

После залога можно прописаться в квартире?

Да, конечно же можно. На то она (квартира) и жилое помещение.

После залога можно делать капитальный ремонт помещения?

Да, можно, но прежде необходимо согласовать это с КПК "Золото партии". Всё сделаем за 5 минут. (Смысл в том, что однажды наш заёмщик начал делать капитальный ремонт. Всё разломал... и бросил. С тех пор мы требуем согласования с нами). А если ремонт текущий - то это Ваше полное право, здесь не требуется никакого согласия.

После залога надо выехать или выписываться из квартиры?

Как жили так и живите. Квартира как была так и будет Вашей собственностью, на то она и квартира, чтобы в ней жить.

Дом в залоге, могу я его продавать?

Конечно можете. Более того: большинство наших заёмщиков берут займ под залог недвижимости именно на покупку домов, квартир... Потом их быстро ремонтируют и перепродают. В этом случае на сделку приходят 3 лица: продавец, покупатель и залогодержатель (представитель КПК "Золото партии"). Вы заключаете договор купли-продажи, покупатель уплачивает нам "Ваш долг", мы тут же снимаем обременение. И всё, сделка состоялась!

Как ознакомиться с договором займа?

Очень просто. Скажите, и мы пришлём его Вам... Или передадим Вам в руки... (Мы не выложили его в открытый доступ, потому что его постоянно воруют "чёрные ростовщики").

Займ я возьму наличным или на счёт в банке?

Мы выдаём займ любым удобным Вам способом. Нужны деньги на руки? - забирайте на руки. Перечислить на счёт? - пожалуйста, нам это ещё удобнее.

***

Нужен займ под залог недвижимости?

Звоните прямо сейчас!

Телефон в Саратове: 8-927-140-63-39

***

Мы: кредитный потребительский кооператив "Золото партии".

Рабочие часы: по будням с 09.00 до 18.00

Наш адрес: Саратов, Московская, 41/41 (угол с Комсомольской)