(Посвящается Б.Д.С. с любовью

111Пайщик нашего кооператива задал вопрос: 

111Согласно ч. 11 ст. 6 Федерального закона "О потребительском кредите" "на момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) в процентах годовых не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть…". А почему тогда, если полная стоимость кредита согласно ЦБ (ПСК) 17% годовых, то кооператив выдаёт займы под залог иногда под 36% в год? Как такое возможно? 

111Отвечаем: 

1111). Согласно ст. 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"  особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, а также особенности их изменения по требованию заемщика и особенности условий договора страхования, заключенного при предоставлении потребительского кредита (займа), обязательства заёмщика по которому обеспечены ипотекой, устанавливаются Федеральным законом от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

111Короче: особенности условий договоров займа … устанавливаются ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Далее:

1112). Часть 11 ст. 6 ФЗ "О потребительском кредите (займе)" определяет, что "на момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) в процентах годовых не может превышать наименьшую из следующих величин (разбивка моя - В.Зубов)

  • 365 % годовых или 
  • рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть…"

111То есть уже сейчас видим, что ставка по займам может быть и в районе 365 годовых или 1% в день. А что это за проценты применительно к  "категории потребительского кредита (займа), применяемые в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть"?

1113). Согласно части 8 ст. 6 ФЗ "О потребительском кредите (займе)" "Банк России в установленном им порядке ежеквартально рассчитывает и опубликовывает среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых по категориям потребительских кредитов (займов), определяемым Банком России, не позднее чем за 45календарных дней до начала квартала, в котором среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых подлежит применению".

111Среднерыночное значение полной стоимости потребительских кредитов (займов) рассчитывается Банком России в соответствии с Указанием Банка России от 29.04.2014 г. № 3249-У "О порядке определения Банком России категорий потребительских кредитов (займов) и о порядке ежеквартального расчета и опубликования среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита (займа)" - можете сами посмотреть на сайте, там и правда есть цифры по категориям займов.

1114). А теперь и сам ответ: информация о среднерыночных значениях полной стоимости иных видов кредитов, кроме тех, которые там указаны ("Потребительские кредиты на цели приобретения автотранспортных средств с залогом автотранспортного средства", "Нецелевые потребительские кредиты, целевые потребительские кредиты без залога (кроме POS-кредитов), потребительские кредиты на рефинансирование задолженности" и прочая муть) - не публикуется. 

111Поэтому, учитывая то, что для данного вида кредита ("займ под залог недвижимости") ЦБ не рассчитывает среднерыночное значение полной стоимости кредита и его предельное значение, - установленное ч. 11 ст. 6 "Закона о потребительском кредите" требование не применяется к договорам ипотечного займа, заключаемым КПК "Золото партии" с отдельными пайщиками. 

***

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

***

Нужен займ под залог недвижимости?

Звоните:

8-937-970-54-71

***

Мы: КПК "Золото партии"

Время работы: 09.00 - 18.00

Адрес: Саратов, улица Московская, 41/41