Юридическая фирма "Зубов и партнёры"

Всё можно решить, если заранее подумать!

Материнский капитал не делится, он принадлежит детям

Случай из практики

Вопрос практиканта: "Купили квартиру с использованием материнского капитала. Жизнь не сложилась. Как разделить недвижимость? Где здесь доля детей? Как разделить материнский капитал?"

По семейному праву нажитое супругами в браке имущество делится пополам. Но в жизни всё намного сложнее. Представьте ситуацию: у Вас есть земельный участок ("от бабушки"), Вы вступили в брак и на участке построили вместе с мужем дом. Или супруга продала "родительскую" квартиру и вложила деньги в общую недвижимость. В таких случаях суд отступает от правила "равенства долей".

Идёт отступ от данного правила и в том случае, если имущество покупали не только за счёт общих средств супругов, но используя материнский капитал.

На всякий случай приводим статью 34 ("Совместная собственность супругов") Семейного кодекса России:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. 

Например (наш случай): супруга обратилась с иском к бывшему мужу, чтобы разделить квартиру, приобретенную в браке. Жильё они купили по ипотеке, часть долга погасили маткапиталом. Муж настаивает, что делить квартиру надо 50 на 50. 

Жена (наш клиент) уверена, что делить надо за вычетом материнской доли, которая "принадлежит ей, ведь на то он и материнский капитал".

Однако, оба они не правы, поскольку: доли супругов в нашем случае нужно определять "за вычетом материнского капитала", ведь средства сертификата не подлежат разделу, так как не являются общим имуществом, это не есть доходы супругов, они не "нажили" эти деньги, напротив: средства эти имеют целевое назначение (в силу п. 2 ст. 34 СК). 

Следовательно, делить надо таким образом: вычитаем сумму материнского капитала, а остаток делим пополам. Вот и весь ответ.

Своевременная консультация с профессиональным юристом поможет избежать потерь

Если Вам нужна Срочная Бесплатная консультация Юриста!

ПОЗВОНИТЕ НАМ по тел. 99-03-79

Или заполните форму ниже, укажите телефон и почту, и Мы свяжемся с Вами!


CRM-форма появится здесь

Судебно правовые новости и истории - простым языком и подробно!

Здесь Вы обязательно найдёте интересное и для себя!


Cookie-файлы
Настройка cookie-файлов
Детальная информация о целях обработки данных и поставщиках, которые мы используем на наших сайтах
Аналитические Cookie-файлы Отключить все
Технические Cookie-файлы
Другие Cookie-файлы
Мы используем файлы Cookie для улучшения работы, персонализации и повышения удобства пользования нашим сайтом. Продолжая посещать сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов Cookie. Подробнее о нашей политике в отношении Cookie.
Подробнее Понятно
Cookies